Подготовлены законопроекты по поддержке резидентов ТОСЭР «Наволоки»

23.05.2018

Пакет документов по налоговому регулированию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) обсудили сегодня на заседании комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» представил собравшимся первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Филипп Малёнкин. Выступающий доложил, что проект разработан в целях регулирования правоотношений по льготному налогообложению по налогу на прибыль организаций, создания благоприятных условий для стимулирования и повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, а также формирования максимально благоприятного налогового режима для развития экономического потенциала монопрофильных муниципальных образований Ивановской области (моногородов) и привлечения инвесторов на их территории.

Документ предусматривает установление пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для организаций-резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки» в размере: 3% – в течение первых пяти налоговых периодов, 11% – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Депутаты поддержали проект закона и направили своё решение в комитет по бюджету, ответственный за рассмотрение данного документа.

Кроме того, на мероприятии парламентарии обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О налоге на имущество организаций». Предлагается установить с 2018 года для резидентов ТОСЭР налоговую льготу по налогу на имущество организаций в виде освобождения от уплаты налога на десять налоговых периодов. Преференция, в случае принятия закона, будет действовать в отношении имущества, принятого на учёт в качестве объекта основных средств.

Документ был также поддержан депутатами и направлен в профильный комитет.

Короткая ссылка: http://derit.ivanovoobl.ru /?p=16613